• Home »
  • Provincia »
  • La nueva Ejecutiva de Javier Alfonso Cendón al frente del PSL-PSOE recibe un respaldo del 76,24%
La nueva Ejecutiva de Javier Alfonso Cendón al frente del PSL-PSOE recibe un respaldo del 76,24%

La nueva Ejecutiva de Javier Alfonso Cendón al frente del PSL-PSOE recibe un respaldo del 76,24%

La exalcaldesa de Cimanes del Tejar Montserrat Álvarez es la nueva presidenta, el alcalde de Camponaraya, Eduardo Morán, vicesecretario general, y Nuria Rubio, la secretaria de Organización 

La nueva Ejecutiva Provincial encabezada por el secretario general Javier Alfonso Cendón recibe un respaldo del 76,24% en el XIII Congreso Provincial del PSL-PSOE celebrado este sábado en León. Los 108 delegados asistentes votaron una lista única en la que también figuran la exalcaldesa de Cimanes del Tejar Montserrat Álvarez Velasco, como presidenta; el regidor de Camponaraya, Eduardo Morán Pacios, como vicesecretario general, y Nuria Rubio García, como secretaria de Organización.

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DEL PSL-PSOE

PRESIDENCIA: Montserrat Álvarez Velasco

SECRETARÍA GENERAL: Javier Alfonso Cendón

VICESECRETARÍA GENERAL: Eduardo Morán Pacios

SEC. DE ÁREA DE ORGANIZACIÓN: Nuria Rubio García

  • Sec. de Formación: Rubén Fernández García
  • Sec. de Movilización: Mercedes Macía Gallego
  • Sec. de Participación: Jesús Torinos Rodríguez
  • Sec. de Dinamización de Agrupaciones: Victoria Álvarez Vega
  • Sec. de Administración y Finanzas: Manuel Ángel Rey Vieira

SEC. DE ÁREA DE POLÍTICA MUNICIPAL: José Pellitero Álvarez

  • Sec. de Coordinación Territorial: Marta Martinuzzi Morais
  • Sec. de Grandes Municipios y Comunicación: Pablo López Presa
  • Sec. de Pequeños Municipios y Montaña: Aida Rodrigo García
  • Sec. de Apoyo a Grupos en la Oposición : Santiago Jorge Santos
  • Sec. de Juntas Vecinales: Lorenzo Tomás Gallego García
  • Vocalía: Marcelo Alonso Pérez

SEC. DE ÁREA DE COORDINACIÓN PALAMENTARIA: Gloria María Acevedo Rodríguez

SEC. DE ÁREA DE ACCIÓN ELECTORAL: Enrique Busto Marcos

  • Secretaría de Movilización Electoral: Álvaro Pola Gutiérrez

SEC. DE ÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALES: Ana Arias González

SEC. DE ÁREA DE IGUALDAD: Andrea Fernández Benéitez

  • Sec. contra la Violencia de Género, el Acoso y la Violencia Sexual: Mercedes Escudero Pérez
  • Sec. de Políticas Migratorias: Ranesse Djanmegni Japa
  • Sec. de Dependencia y Discapacidad: María José Costillas Paradelo
  • Sec. de Apoyo a Colectivos con Necesidades Especiales: Carmen Iglesias Vián.
  • Sec. de LGTB: Jana Quintanilla Mielgo

SEC. DE ÁREA DE COHESIÓN Y DERECHOS SOCIALES: Javier Campos de la Fuente

  • Sec. de Educación y Universidad: Silvia Cao Fornis
  • Sec. de Educación No Formal: Cristina Olmo
  • Vocalía: Tomás Fernández Vidales
  • Sec. de Sanidad: María Isabel Fernández Marassa
  • Sec. de Cultura, Patrimonio y Memoria Histórica: Evelía Fernández Pérez
  • Vocalía: Juan Carlos Ordóñez Valtuille
  • Sec. de Asociaciones y Movimientos Sociales: Lourdes González Fernández
  • Sec. de Mayores: Josefa Ranedo Calderón
  • Vocalía: Carlos Díaz Sierra

SEC. DE ÁREA DE DESARROLLO DEL MEDIO RURAL: Carolina López Arias

  • Sec. de Ordenación del Territorio: Rubén Sánchez Belerda
  • Sec. de Estrategias contra la Despoblación: Alejandro Campillo Pestaña
  • Sec. de Agricultura: Antonio Lozano Andrés
  • Sec. de Ganadería: Constantino Marcos Álvarez
  • Sec. de Agroalimentación: Octavio González Alonso
  • Sec. de Turismo Rural: Ana Belén Alfonso Canedo
  • Sec. de Medio Ambiente: Jorge Martínez Olloqui
  • Sec. de Digitalización del Medio Rural: José Domingo Villa Sáez

SEC. DE ÁREA DE POLITICA ECONÓMICA, MINERÍA E INDUSTRIA Y EMPLEO: Manuel Alfonso González

  • Sec. de Minería y Energía: José Manuel Álvarez Maestro
  • Sec. de Desarrollo y Sostenibilidad de las Cuencas Mineras: Antonio Alider Presa Iglesias
  • Sec. de Innovación Tecnológica: Jorge López Álvarez
  • Sec. de Empleo y Relaciones Laborales: Ana Gorgojo López
  • Vocal: Eugenio Bajo Cremer
  • Sec. de Transportes e Infraestructuras: Teodomiro González Diez
  • Sec. de Industria: Jorge Pérez Robles

SEC. DE ÁREA DE COMERCIO Y TURISMO Y DESARROLLO EMPRESARIAL: María Rodríguez Díaz

  • Sec. de Comercio y Turismo: Jorge Canuria Atienza
  • Sec. de Consumo: Begoña Juárez Bandera
  • Sec. de Innovación y Desarrollo Empresarial: Isidoro Bueno Bringas

 

Compartir